Campestre CSI Lonigo

Pubblicato il Pubblicato in Campestre

Domenica 10 Febbraio, gli atleti del Montecchio Maggiore hanno dato prova delle loro capacità alla campestre CSI di Lonigo.

“Diverse salite e curve hanno reso il percorso complicato e molto tecnico, sono comunque fiero dei nostri ragazzi che hanno dato il massimo grazie anche al lavoro affrontato con gli allenatori Lisa Dal Grande e Giuliano Boschetti, un grazie anche ai genitori che si impegnano nell’accompagnare i figli, dedicando la mattinata alla campestre. Siamo inoltre contenti di questo 6′ posto di società su 21, l’ennesima conferma che partecipando numerosi otteniamo grandi risultati. ” è ciò che ci riferisce il Presidente Gabriele Viale che si è messo in gioco affrontando il cross corto maschile, portando con sé alcuni atleti dell’Orientiring che si allenano con l’AMM.

La società continua nel proprio percorso di sviluppo con l’intenzione di aprire, il prossimo inverno, altre sezioni come Master e Assoluti cosicché oltre a quelle giovanili verrà completato l’arco delle categorie occupate, aumentando le presenze e sperando di rientrare nella classifica delle prime 5 società vicentine.

Ed ora facciamo spazio agli atleti!

Esordienti maschi (700m): 8′ Tommaso Langaro (medaglia), 14′ Lorenzo Golfrè Andreasi, 21′ Alberto Mastrotto, 39′ Marco Donadello, 44′ Francesco Zorzetto su 49 partecipanti.

Esordienti femmine (700m): 33′ Aurora Ferro su 38 partecipanti.

Ragazzi maschi (1000m): 9′ Francesco Brun, 22′ Dennis Jovanovsky, 48′ Robert Nechita su 59 partecipanti.

Ragazzi femmine (1000m): 18′ Evelyn Grigoletto, 33′ Anna Gentilin, 34′ Lisa Folco, 40′ Caterina Ghiotto su 47 partecipanti.

Cadetti maschi (2000m): 7′ Niccolò Rossi, 10′ Alessandro Bedin, 16′ Gabriele Cola, 19′ Jacopo Balzarin, 35′ Kevin Javanovsky, 43′ Elia Carini su 46 partecipanti.

Cadetti femmine (1400): 5′ Maria Sole Carlotto (medaglia), 13′ Beatrice Zampieri, 22′ Giulia Fontana su 34 partecipanti.

Cross corto femmine (1000m): 1′ Anna Giovanelli (medaglia).

Cross corto maschi (1000): 5′ Guglielmo Viale.

Cross lungo (3000): 4′ Tommaso Scarlet.

“Un ringraziamento particolare al gruppo sportivo Gs Leonicena che ha organizzato una bella la gara e rispettato i tempi prescritti.”

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *